Concurso Nacional – Prêmio Caixa-IAB 2008|2009 – resultado

premiocaixaDiversos premiados em todo o Brasil

Foi anunciado o resultado do PRÊMIO CAIXA – IAB 2008/2009, um evento técnico e cultural patrocinado pela Caixa Econômica Federal – CAIXA e organizado pelo Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB, com o apoio do IAB-DF. Em sua 4ª edição, o Prêmio tem como finalidade, entre outras: selecionar, premiar e divulgar soluções inovadoras e sustentáveis para urbanização e habitação de interesse social no Brasil. A premiação é dividida em diversas modalidades, nas categorias profissional e estudantil.

A comissão julgadora da categoria profissional foi composta por: Haroldo Pinheiro Villar de Queiroz (Arquiteto/DF – IAB/DN), Ivelise Maria Longhi Pereira da Silva (Arquiteta/DF – IAB/DF), Márcio Luiz Vale (Arquiteto/SP – PM Diadema – CAIXA), Olanise Ferreira dos Santos (Engenheira/PB – SEPPIR – CAIXA), Roberto Martins Castello (Arquiteto/CE – IAB/DN), Silmar Samir Fattori (Arquiteto/SP – CAIXA).

Os trabalhos da categoria estudantil foram julgados pela comissão composta pelos arquitetos Gustavo Abraão Costa, José Roberto Bassul Campos e Leonardo Tossiaki Oba, indicados pelo Instituto de Arquitetos do Brasil; arquitetos Cristiano Viégas Centeno e Nina Farnese de Assis, representando a Caixa Econômica Federal, e pelo arquiteto Renato Sanchez, indicado pela FUNAI.

Veja abaixo a lista dos premiados e menções: (clique nas imagens para mais informações sobre os respectivos projetos)

_________________________________________________________________________________

CATEGORIA PROFISSIONAL

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 1 – PROFISSIONAL:

SOLUÇOES INTEGRADAS PARA INTERVENÇOES EM COMUNIDADES INDÍGENAS E QUILOMBOLAS

Não houve a inscrição de trabalhos

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 2 – PROFISSIONAL:

HABITAÇAO SUSTENTÁVEL MULTIFAMILIAR EM ÁREAS DE FAVELAS

caixa-iab-09-prof-m2-p5Premiado:

REQUALIFICAÇÃO DA COMUNIDADE VERDES MARES, FORTALEZA, CE
Bruno Melo Braga – CE

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-prof-m2-m4rMenção Honrosa

MALHAS ESTRUTURAIS INTERTRAVADAS MODULARES PARA CONJUNTOS HABITACIONAIS
Marcelo Yukio Nagahi – SP

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 3 – PROFISSIONAL:

REABILITAÇAO E EDIFÍCIOS EM ÁREAS CENTRAIS

caixa-iab-09-prof-m3-p6Premiado:

REVITALIZAÇÃO E ADEQUAÇÃO DO ENTORNO DO EDIFÍCIO NAIR – CAMPOS ELÍSIOS, SP
Cristiana Casellato – SP

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 4 – PROFISSIONAL:

INTERVENÇÕES EM ÁREAS URBANAS DEGRADADAS

caixa-iab-09-prof-m4-p1Premiado:

INTERVENÇÃO URBANA EM ZEIS – SANTA CECÍLIA, SP
Fabrícia Zulin – SP

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-prof-m4-m1-1Menção Honrosa

CENTRO DO RIO – GAMBOA, RJ
Thaís Galvão Meirelles – RJ

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-prof-m4-m2-6Menção Honrosa

URBANIZAÇÃO DO PARQUE D. PEDRO II, SP
Sheila Naomi Goto – SP

_________________________________________________________________________________

CATEGORIA ESTUDANTIL

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 1 – ESTUDANTIL:

SOLUÇOES INTEGRADAS PARA INTERVENÇOES EM COMUNIDADES INDÍGENAS E QUILOMBOLAS

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-est-m1-p1Premiado:

Ana Carolina Bertassoni – PR

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-est-m1-m1Menção Honrosa:

Gabriel de Lima Gonçalves – MS

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 2 – ESTUDANTIL:

HABITAÇAO SUSTENTÁVEL MULTIFAMILIAR EM ÁREAS DE FAVELAS

caixa-iab-09-est-m2-p2Premiado:

Anderson Mourão Mota – PI

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-est-m2-m5Menção Honrosa:

Flávia Pontes de Andrade – MG

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 3 – ESTUDANTIL:

REABILITAÇAO E EDIFÍCIOS EM ÁREAS CENTRAIS

caixa-iab-09-est-m3-p1Premiado:

Luiza Moreira Bogossian – RJ

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-est-m3-m1Menção Honrosa:

João Rafael Severo Nogueira – RS

_________________________________________________________________________________

MODALIDADE 4 – ESTUDANTIL:

INTERVENÇÕES EM ÁREAS URBANAS DEGRADADAS

caixa-iab-09-est-m4-p1Premiado:

Tália Lorena Gomes Gutierrez – RJ

_________________________________________________________________________________

caixa-iab-09-est-m4-m2Menção Honrosa:

Cauê Costa Capilé -RJ

__________________________________________

[Esta notícia é uma parceria com o portal concursosdeprojeto.org]

Anúncios

Sobre Danilo Matoso

Arquiteto e Urbanista Brasília - DF
Esse post foi publicado em Notícias e marcado , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s